понедельник, 11 января 2016 г.

"Не допустим снижения успеваемости!" или мой план на ближайшую "пятилетку".

Помните, я писал недавно о родительском контроле KidLogger и о том, почему его полезно устанавливать на телефон родителям? Стал встречать ссылки на этот пост на некоторых форумах от родителей детей младшего школьного возраста. Они озабочены тем, что их отпрыски играют на переменах и на уроках на своих смартфонах. К сожалению, это массовое явление. Наблюдаю на примере племянников, как сильно это снижает концентрацию, внимательность и, как следствие, успеваемость и интерес к реальной жизни.



Моему сыну предстоит идти в школу в следующем году. Чую, проблема настигнет и нас, если не принять меры заранее. Решил покопаться в соответствующем разделе KidLogger Parental Control - School Time (школьное время) и изучить возможности для родителей школьников.




Настройка ограничений и блокировок на время уроков


  1. Среди опций программы находим School Time (учебное время).
  2. Заносим все приложения, программы, которые считаем допустимыми (например, список контактов, предустановленные словари) в раздел “Образовательные / полезные приложения”.
  3. Устанавливаем начало и конец уроков (например, с 8.30 до 13.00) с учётом расписания в школе. В этот период будут блокироваться все программы, приложения и действия, не отмеченные, как образовательные.
  4. Проверяем, отмечены ли по умолчанию как полезные приложения телефонная книга, входящие и исходящие звонки и другие важные для вас вещи. Это важно, чтобы KidLogger случайно не заблокировал для ребёнка возможность связи с вами на время занятий.


Начитавшись о проблемах родителей школьников, на будущее вывел для себя несколько правил:
  1. В школе и на дополнительных занятиях запрещено играть на телефоне и рыться в интернете. Даже на переменах.
  2. Можно пользоваться смартфоном исключительно на переменах и после уроков, и только для связи с родителями.
  3. Время на игры - 20 минут в день и только после того, как будет сделано домашнее задание.
  4. После “отбоя” играть на телефоне и сидеть в интернете нельзя. 
  5. Устанавливать приложения и скачивать игры можно только с разрешения родителей.

Эти правила я объясню сыну, когда придёт время. А пока на родственниках буду проверять, как это работает :)